Главными событиями января стали праздники Рождество Христово и Крещение Господне.

Накануне Рождества в гимназии прошёл ставший традиционным конкурс «Рождественское окошко». В нём приняли участие все ученические коллективы. Гимназисты творчески подошли к воплощению рождественской истории в бумажной аппликации, украшая ими окошки в своих классах. По условиям конкурса учащимся надо было не только украсить окно, но и рассказать о Празднике Рождества Христова в прозе или стихах. Жюри конкурса учредило разные номинации. По результатам участия в мероприятии каждый класс был награждён грамотами за победу в определённой номинации: "Точное отражение Евангельской истории", "Умение создать настроение и атмосферу праздника", "Яркое художественное отражение истории праздника", "Филигранность исполнения художественного замысла".

Ещё одна традиция в канун Рождества - проведение акции "Рождественский пряник". Учащиеся гимназии расписали более 600 пряников в качестве подарков для ежегодного Рождественского представления.

Рождество Христово - один из самых значимых и светлых православных праздников. В тот день преподаватели, гимназисты и их родители приняли участие в Божественной литургии и причастились Святых Христовых тайн. Свет Рождества наполнил души учащихся и прихожан чистой и лучезарной радостью.

А 15 января преподаватели, гимназисты и их родители стали участниками и зрителями Рождественского представления «Звезда Рождества». которое состоялось в уютном концертном зале Орловского института культуры.

Рождественские мероприятия городского масштаба стали доброй традицией Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши. В этом году Рождественское представление проходило более масштабно, и было подготовлено совместно с творческими коллективами ОГИК и детскими фольклорными ансамблями города Орла (орловских детских школ искусств им. Д.Е Кабалевского и С.С. Прокофьева, кружковцев Дворца пионеров и школьников имени Ю.А Гагарина, фольклорной детской студии «Матрёшки» ОГИК).

Как отметил духовник гимназии протоиерей Николай, являющийся сценаристом и режиссёром представления, «поддержание и развитие православных традиций в современной России является особенно актуальным. Рождественское мероприятие носит духовно- просветительский характер и направлено на знакомство зрителей с историей праздника, имеющего вселенское значение». «Мы должны обращаться к своим истокам, бережно хранить наши православные традиции и веру христианскую», - подчеркнул о. Николай.

Поздравление митрополита Орловского и Болховского Тихона, присутствующего на Рождественском представлении, придало мероприятию особую торжественность.

Творческий коллектив гимназии своим выступлением сумел создать рождественскую атмосферу праздника и погрузить зрителей в далёкое прошлое, ко времени рождения Спасителя.

Рассказ об одном из самых значимых христианских праздников языком искусства способствовал созданию ярких образов, оживил страницы Священного писания и помог ощутить народный дух Святок.

В конце праздника зрителей ждал сюрприз в виде расписных рождественских пряников, которые раздавали учащиеся нашей православной гимназии всем присутствующим на представлении.

19 января православные христиане отмечали Богоявление или Крещение Господне. По традиции после Божественной литургии духовник гимназии отец Николай совершил чин Великого освящения воды, после чего в сопровождении детей с пением тропаря были окроплены все помещения гимназии.

Поделиться: