В среду Светлой седмицы преподаватели и ученики Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши по благословению духовника протоиерея Николая посетили Областной геронтологический центр ветеранов войны и труда.

К этой поездке готовились заранее: шили пасхальные яички из фетра в подарок, подписывали открытки с поздравлениями и пожеланиями, разучивали стихотворения о Пасхе, репетировали песни.

Пожилые люди центра собрались в актовом зале. Они очень тепло встретили гимназистов, с желанием и интересом слушали выступления детей. Участники хора исполнили песнопение «Христос Воскресе» на разных языках: греческом, латинском, русском. Прозвучали также песни: «Вот и Пасха Христова настала», «Княже Александре». Каждый ученик рассказал стихотворение о Пасхе, показали сценку «Предание о первом пасхальном яйце». После концерта была сделана общая фотография на память с ветеранами.

Трогательным моментом было, когда некоторые жители центра для своих соседей по комнате, которых не было на празднике, просили дополнительно детские поделки. Одна женщина, радуясь приезду ребят, подарила им сувениры, которые связала сама. Администрация геронтологического центра угостила гимназистов сладостями и пригласила снова в гости.

Вернувшись в гимназию, вся наша группа пила чай, радовалась празднику Пасхи и встрече с ветеранами.

Руководитель хора Мамаева С.А.,

учитель Сиротинкина Е.В.,

воспитатель ГПД Санькова А.Ю.  

 
Поделиться: