• В течение ноября в Свято-Троицком гимназическом храме совершались воскресные богослужения, где всем миром гимназии (преподавателями, учащимися, родителями) и прихожанами мы молились о мире, о наших доблестных воинах, участвующих в СВО, а также поминали погибших при исполнении воинского долга;
  • в День народного единства и праздника Казанской иконы Божией матери» гимназия приняла участие в патриотической акции «Мы вместе!» - шествии крестным ходом в память о подвиге народного ополчения, с молитвой о мире, России и о её защитниках (4.11. 2022 г.);
  • 9 и 10 ноября гимназисты посетили экспозицию Орловского краеведческого музея "Бог поругаем не бывает», посвящённую 100-летию изъятия церковных ценностей большевиками;
  • 11 ноября состоялась встреча учащихся гимназии с курсантами Академии ФСО, которые рассказали об истории праздника «День народного единства». Вниманию гимназистов была представлена содержательная презентация, из которой они узнали о роли православной церкви в освобождении нашей страны от польско-литовских и шведских интервентов. В конце встречи ребята получили возможность побеседовать с курсантами и задать им интересующие их вопросы.
  • 17 ноября в нашей гимназии прошёл конкурс-фестиваль «Родина юности, детства, малая наша земля», на котором учащиеся 9 и 10 классов состязались в знании истории родного края;
  • 26 ноября в рамках дня открытых дверей учащиеся 9-11 классов посетили Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина;
  • 30 ноября в гимназии была проведена игра-викторина «Родная сторонка», в которой учащиеся 2 – 5-х классов состязались в знании истории г. Орла.
    В ходе игры – викторины гимназисты совершили необычное и увлекательное путешествие в прошлое родного города, вспомнили его достопримечательности и храмы, в том числе утраченные. Учащиеся 10 класса подготовили интересную и познавательную презентацию – визитную карточку г. Орла, а участники литературного конкурса чтецов «Над Окой этот город расцвёл, его гордое имя – Орёл!» прочитали стихотворения орловских поэтов разных лет о родном крае.
    Лучшие знатоки истории родного города были награждены грамотами и сладкими призами.
  • 28 ноября начался Рождественский пост. Духовник гимназии о. Николай (Евдокимов) благословил всех педагогов, учащихся и их родителей на соблюдение поста и подготовку к встрече Рождества Христова.

Родина есть нечто от духа Божия

Мы живём в срединном крае России, богатом своими культурными, историческими, литературными и православными традициями. И центром этого края является родной для нас город – город Орёл.

У каждого человека есть малая родина – место, где он родился и рос, и по которому вдали от родных мест томится душа. Недаром говорят: «Отчизна – это край, где пленница душа». А известный русский философ И.А. Ильин был убеждён, что «Родина есть нечто от духа Божия».

Где бы ни находился человек, он всегда мысленно возвращается в родные края: кто-то вспоминает дворик, где прошло его детство, а кому-то дороги воспоминания о значимых событиях в его жизни, связанные с родной сторонкой.

Становление гражданина невозможно без знания своих корней. Как отметил Президент России В. В. Путин «понимание истории страны должно начинаться с изучения истории семьи и места, где человек родился и вырос».

17 ноября в гимназии прошёл конкурс-фестиваль «Родина юности, детства, малая наша земля», на котором учащиеся читали стихотворения орловских поэтов разных лет о родном крае, состязались в знании истории своего города, его православных.

Учащиеся 6 класса познакомили гимназистов с интересной и необычной историей нашего Свято-Троицкого храма.

На мероприятии были подведены итоги фотоконкурса «Орёл православный в красках осени», на который были представлены 43 фотографии. В конкурсе приняли участие не только учащиеся, но и преподаватели гимназии. Духовник гимназии протоиерей Николай поздравил победителей конкурса и вручил им грамоты и ценные подарки.

Хочется надеяться, что необычное и увлекательное путешествие в прошлое родного края вызовет у ребят интерес к его истории, православной культуре и традициям.

Поделиться: