“Порт-Артурской” иконой Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон благословил дайверов Орловского клуба подводного плавания «ДИВО» в очередную экспедицию «Утраченный звон» на Валаам.

Цель проекта поиск ценностей Спассо - Преображенского монастыря, утерянных во время эвакуации в период Советско - финской войны.

Остров Валаам для дайверов из Орла стал уже вторым домом. Ежегодные работы в этих святых местах позволяют открыть новые тайны темных вод Ладожского озера. Годами ранее удалось найти и идентифицировать пароход «Valamon luostari». Он был реквизирован на нужды финского военно-морского флота и затоплен 22 января 1940 года при налете бомбардировщиков из состава 41-й эскадрильи Ладожской флотилии. Позже на этом судне были обнаружены несколько запечатанных бутылок с молоком. Это была поистине удивительная находка, ведь ей поменьшей мере около 80-ти лет.

Экспедиции Российских дайверов уже несколько лет привлекают внимание не только наших соотечественников но и путешественников и дайверов всего мира.

Поделиться: