• 5 марта. Как и все православные христиане, мы вступили на стезю великопостного служения. Пройдя первую неделю усердных молений, чтение канона Андрея Критского и совершения литургий Преосвящённых Даров, мы приблизились к Неделе Торжества православия и по традиции приобщились святых христовых тайн.
  • 13 марта, в день памяти великомученицы Марины, Господь благословил нас частичкой мощей этой святой.

    В середине постного пути (19 марта) для поддержания сил верующих мы кланялись Честному и Животворящему Кресту Господнему. Особенно приятно было от осознания того, что в нашем храме есть часть Того Самого Креста, на котором Господь пролил свою кровь во искупление грехов всего человечества.

  • 14 марта учащиеся начальных классов стали участниками праздника Православной книги, который прошёл в Орловской областной библиотеке имени И.А. Бунина.

    Гимназисты с интересом познакомились с выставкой православных книг «Святые и подвижники благочестия Орловского края: протоиерей Георгий Коссов», подготовленной сотрудниками библиотеки.

    Директор старейшей библиотеки г. Орла Л. И Бородина отметила, что в 2023 году День православной книги отмечается в юбилейный для библиотеки год - 190 лет со дня учреждения.

    Очень познавательными были выступления гостей. Председатель Комиссии по канонизации святых Орловской епархии, протоиерей Игорь Чистюхин, своё выступление посвятил вопросу канонизации святых, прославленных в земле орловской.

    Руководитель Епархиальной комиссии Орловской епархии по работе с вузами и научным сообществом иеромонах Елеазар Сухоруков, автор книги “...И я не забуду вас” рассказал про приют для девочек-сирот, который был создан протоиереем Георгием Коссовым в селе Спас-Чекряк Орловской губернии.

  • На протяжении многих лет наша гимназия осуществляет тесное сотрудничество с городской детской библиотекой имени А.П. Гайдара, которая 17 марта отмечала свой 55-летний юбилей. Учащиеся гимназии подготовили праздничное поздравление любимой библиотеке, которое посвятили её сотрудникам.
  • В марте на классных часах в 8-10 классах проведены беседы по профилактике компьютерной зависимости. Учащиеся приняли активное участие в обсуждении проблемы игромании: её признаков. «капканов» компьютерного пространства, негативного влиянии игромании на физическое, социальное и духовное здоровье человека.
  • В течение марта проходила защита проектов учащихся. Тематика проектов отличалась большим разнообразием. Многие исследования гимназистов носили краеведческий характер. Так, учащиеся 4 класса (учитель Сиротинкина Елена Владимировна) работали над темой «Разрушенные храмы города Орла». Они не только собрали материалы об исчезнувших орловских храмах, но и сделали их макеты.
  • 20 марта наша гимназия принимала гостей из Выборгской епархии, которые приехали в г.Орёл с презентацией проекта «Лесков - иконописец русской души».
  • 22 марта учащиеся гимназии посетили фотовыставку «Остров», которая открылась в Орловском литературном музее Тургенева. Экспозиция является частью проекта «Лесков − иконописец русской души» и посвящается Коневскому Рождество-Богородичному монастырю, о котором писатель рассказал в эссе «Монашеские острова на Ладожском озере»

Поделиться: