20 марта наша гимназия принимала представителей Выборгской епархии, которые приехали в г.Орёл с презентацией проекта «Лесков - иконописец русской души».

Орловская православная гимназия имени священномученика Иоанна Кукши тепло встретила гостей и подготовила программу проведения совместного с Орловской епархией мероприятия, посвящённого одному из самобытнейших орловских писателей - Николаю Семёновичу Лескову.

Посетивший мероприятие митрополит Орловский и Болховский Тихон в своём выступлении подчеркнул особое место Лескова в ряду замечательных писателей-орловцев, а также неразрывную связь православной веры с его биографией и творчеством.

Учащиеся гимназии рассказали о тесной связи писателя с Орловским краем и о том, как орловчане чтут память своего знаменитого земляка.

Одним из гостей мероприятия была директор Орловского объединённого государственного музея И.С. Тургенева Вера Витальевна Ефремова. Она рассказала гимназистам о единственном не только в России, но и в мире, Доме-музее Н.С. Лескова в Орле, его уникальных экспонатах. Очень интересным был анализ религиозных взглядов писателя, которые нашли отражение в его творчестве.

Руководитель Ресурсного центра и пресс-службы Выборгской епархии Яна Валерьевна Сенькина представила присутствующим презентацию проекта «Лесков - иконописец русской души», который будет совместно реализовываться Выборгской и Орловской епархиями. В рамках проекта учащиеся гимназии смогут более глубоко познакомиться с творчеством орловского писателя и посетить Коневский Рождество-Богородничный монастырь, описанный Лесковым в эссе «Монашеские острова на Ладожском озере».

Поделиться: