• 3 февраля духовник гимназии отец Николай провёл общегимназический классный час «Всякое слово гнилое да не исходит из уст ваших...», на котором учащиеся узнали о пагубном влиянии сквернословия на духовное и физическое здоровье человека;
  • 8 февраля учащиеся начальных классов приняли участие в конкурсе знатоков истории «Родная сторонка», В игре - викторине за звание знатока истории города Орла боролись пять четвероклассников. По правилам конкурса игроки могли выбрать любой вопрос в следующих секторах: «Основание города Орла», "Утраченные храмы», «История гимназического Свято - Троицкого храма», «Собор Орловских святых», «Достопримечательности г. Орла». Активно участвовали в игре и болельщики, для которых также были подготовлены вопросы на знание истории родного города. В ходе игры-викторины гимназисты совершили увлекательное путешествие в прошлое г. Орла, оживив страницы его истории, а также узнали много новых интересных фактов;
  • особой атмосферой были отмечены праздничные дни Сретения Господня. По православной традиции преподаватели, гимназисты и их родители приняли участие в Божественной литургии и причастились Святых Христовых тайн.
    Знаменательно, что день рождения духовника гимназии отца Николая приходится на этот светлый двунадесятый православный праздник. Учащиеся гимназии подготовили для Батюшки очень тёплое поздравление, особую торжественность которому придала праздничная атмосфера в храме.
    В памятные дни Сретения Господня (16 февраля) наше учебное заведение посетила делегация Курской православной гимназии во имя преподобного Феодосия Печерского во главе с её духовником отцом Олегом;
  • в преддверии Дня защитника Отечества в гимназии прошли мероприятия патриотической направленности.
    «Этот долг святым называется» - так назывался классный час, проведённый в рамках цикла «Разговоры о важном» (16 февраля). Темой обсуждения стали Россия и её герои, а также роль священнослужителей в ратных делах страны.
  • 20 февраля в начальной школе прошёл урок мужества, который провели представители военно-исторического клуба «Орловская пехота». Они рассказали учащимся о подвигах наших воинов во время Великой Отечественной войны и о героях «Молодой гвардии», многие из которых были нашими земляками.
    Ярко и доходчиво Сергей Юрьевич Сретенский погрузил ребят в историю партизанского движения, предложив ребятам поучаствовать в игре - реконструкции «Посадка самолёта на партизанскую поляну».
    Кадры военной кинохроники, среди которых – парад партизан в городе Орле в сентябре 1943 года, оживили страницы истории Великой Отечественной войны и помогли ребятам испытать чувство гордости за великую победу нашего народа над фашизмом.
  • 21 февраля курсанты Академии ФСО провели для учащихся общегимназический Урок мужества. Они рассказали ребятам о рождении на Орловской земле танковой гвардии. Эта страница истории Великой Отечественной войны вызвала у ребят большой интерес, о чём свидетельствовали активное участие гимназистов в беседе и большое количество заданных вопросов;
  • 27 февраля начался Великий пост, которому предшествовало Прощёное воскресенье, завершившее приуготовительную неделю к этому важному для канонической церкви и всех православных событию. Воскресная Литургия, проведённая протоиереем отцом Николаем, традиционно завершилась Чином прощения и содержательной проповедью Батюшки, в которой он объяснил гимназистам и прихожанам необходимость и значение Великого поста. С понедельника (27 февраля) в гимназическом Свято-Троицком храме началось чтение покаянного Великого канона святого Андрея Критского, которое проводится в первые дни поста.
  • Покаяния отверзи ми двери...

Поделиться: