В канун праздника Рождество Христово под руководством мастера России Любовь Николаевны Сошневой в гимназии была оформлена выставка работ учащихся, посвящённая важнейшему событию в жизни православных – рождению Спасителя. Выставленные поделки и рисунки, а также рождественский вертеп способствовали созданию праздничной атмосферы в гимназии и вызвали интерес у родителей и гостей учебного заведения.

Празднование Рождества Христова - величайшая радость для православных, ведь Рождение Спасителя есть проявление любви Божией к роду человеческому. Это особенное событие, которое, как отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «имеет прямое отношение к судьбе каждого человека». Коллектив гимназии с молитвами, Рождественским постом и добрыми делами готовился к этому величайшему празднику.

Навечерием Рождества Христова (в Рождественский сочельник), в Свято-Троицком гимназическом храме состоялись праздничные службы. Вечером 6 января гимназисты, их родители и прихожане приняли участие во Всенощном Бдении, которое прошло с особой торжественностью и светлым чувством радости. На следующий день протоиерей Николай отслужил Божественную литургию, посвящённую Рождеству Христову. Гимназисты и их родители причастились Святых Христовых тайн.

17 января в концертном зале Орловского государственного института культуры состоялось традиционное рождественское представление. В концерте приняли участие многие творческие коллективы г, Орла. Тепло было встречено зрителями выступление учащихся гимназии в сопровождении православного хора «Свеча». Под руководством духовника протоиерея Николая было подготовлено мини-представление, в котором раскрывался смысл праздника Рождества Христова и Святок, во время которых по традиции христославят нашего Спасителя.

18 и 19 января Свято-Троицкий гимназический храм вновь собрал всех гимназистов, которые после Рождества Христова ушли на каникулы, на праздник Святого Богоявления. После Великого Водосвятного молебна протоиерей Николай (Евдокимов) в сопровождении хора учащихся по традиции окропил святой водой помещения гимназии.

23 января, в день памяти святителя Феофана Затворника Вышенского, в Богоявленском храме г. Орла учащиеся гимназии радостно и сердечно поздравили митрополита Тихона с 13-ой годовщиной Архиерейской хиротонии. Духовник гимназии протоиерей Николай (Евдокимов) принял участие в сослужении Архипастырю.

В конце января коллектив педагогов и работников гимназии, учащиеся и их родители приняли активное участие в сборе гуманитарной помощи для бойцов, находящихся в зоне СВО. В собранные с любовью посылки, помимо необходимых на фронте вещей (медикаментов, продуктов питания, теплой одежды и пр.), были вложены письма гимназистов, адресованные нашим героическим защитникам.

Кроме этого, под руководством своего духовника отца Николая учащиеся подготовили видеопоздравление участникам специальной военной операции с наступившим Рождеством Христовым и Святым Богоявлением.

Поделиться: