4 декабря духовник гимназии и настоятель гимназического Свято- Троицкого храма протоиерей Николай (Евдокимов) отслужил Божественную литургию в честь праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы. В этот день песнопения, посвящённые Пресвятой Богородице, звучали особенно торжественно. После литургии гимназисты приобщились Святых христовых тайн.

8 декабря в гимназии состоялась встреча с сотрудниками Орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева, которые рассказали учащимся о том, как православное воспитание и вера отразились на жизни и творчестве нашего замечательного писателя-земляка Н.С. Лескова. Директор музея В.В. Ефремова отметила, что «Многие писатели - классики в жизни и творчестве жили по слову божьему и по вере. Среди них - орловский писатель Николай Семёнович Лесков, который устами своих героев говорил о любви к Богу, добродетелях и праведной жизни».

В конце мероприятия воспитанники школы искусств имени Глинки показали театрализованное представление по мотивам сказки Н.С. Лескова «Маланья - голова баранья».

Гимназисты и педагоги узнали много новых и интересных фактов из биографии писателя, которые учат добру, милосердию, самопожертвованию.

11 декабря гимназисты поздравляли своего любимого настоятеля и духовника протоиерея Николая с днём священнической хиротонии. Вот уже 29 лет наш Батюшка несёт служение и 25 лет окормляет учащихся, их родителей и сотрудников гимназии. В этом году наше учебное заведение отметило 25-летний юбилей. И все годы существования гимназии его Духовником являлся отец Николай, которому в этот день были адресованы самые тёплые слова и поздравления.

Путешествие в Рождество В конце декабря учащиеся православной гимназии имени священномученика Иоанна Кукши приняли участие в игре «Путешествие в Рождество». Каждый класс получил приглашение, в котором говорилось: «Игра поможет вам укрепить дружбу, проверить свои способности, а главное - подготовиться к встрече Рождества Христова».

Команды должны были пройти по маршруту, обозначенному на карте – схеме, которая выдавалась капитанам перед началом путешествия. На станциях («Краеведы», «Спортивная», «Рождественская», «Умники», «Учёный монах», «Библейская история» и др.) гимназисты после выполнения определённых заданий, получали части картинки, которую они должны были собрать в конце маршрута (вертеп - для начальной школы и храм -для учащихся 5-8 классов).

Это было увлекательное приключение с испытаниями, загадками, спуском в «подземелье», проходом через «лабиринт» и преодолением полосы препятствий. Ребята читали Библию на старославянском языке, выполняли интеллектуальные задания на знание фактов из биографий орловских святых, карты расположения утраченных храмов г. Орла, декламировали рождественские стихотворения, пели колядки.

Собрав всю картинку после прохождения маршрута, каждая команда завершила игру пением тропаря о Рождестве Христове.

29 декабря для учащихся 1-го класса был проведён мастер-класс по изготовлению снеговиков из воздушных шариков. Первоклассники с энтузиазмом включились в процесс создания авторских снеговиков, знакомясь с секретами профессии аэродизайнера – мастера по созданию игрушек из воздушных шариков.

Учащиеся 2-4 –х классов приняли участие в командном конкурсе «Салатный переполох», в ходе которого они делились рецептурой и технологией приготовления постных салатов. Работая в команде, юные поварята дружно нарезали овощи и фрукты, с фантазией оформляли свои блюда. Конкурс получился и веселым, и вкусным. Дегустаторы по достоинству оценили вкусовые качества и оригинальность блюд, которые с удовольствием пробовали и дети, и все желающие.

Поделиться: